les caméras IP

TYPE DE CAMERAS CARACTERISTIQUES
Caméra IP standard
Caméra embarquée IP
Dôme IP
Caméra thermique
Encodeur / Décodeur
Objectifs / Accessoires
recherche rapide de la fiche technique par référence :

Caméras IP standard D1

Lien boutique Lien fiche T Rèf Libellé PoE Alim Résol  
BC620WDR Caméra IP D1 SIQURA SWDR - Multicodec -12Vcc/PoE PoE 12Vcc D1  
BC620WDR-SFP Caméra IP D1 SIQURA SWDR - Multicodec - avec emplacement SFP - 12Vcc/PoE PoE 12Vcc D1 SFP

ACCESSOIRES Accessoires pour caméras, gamme SIQURA (caissons, supports ...)

SFP Accessoires pour caméras, gamme SIQURA SFP
ALIM. Alimentations pour camera siqura

OBJECTIFS Objectifs pour caméras, gamme SIQURA
Caméras IP standard Mégapixel et HD

Lien boutique Lien fiche T Rèf Libellé PoE Alim Résol  
BC820 Caméra IP 2Mp SIQURA CMOS ICR C/CS -12Vcc/poE PoE 12Vcc 2Mp -
BC820-SFP Caméra IP 2Mp SIQURA CMOS ICR C/CS -12Vcc/poE PoE 12Vcc 2Mp -
BC820H1 Caméra IP 2Mp SIQURA CMOS ICR Zoom 18x AF-12Vcc/poE PoE 12Vcc 2Mp -
BC820H1-SFP Caméra IP 2Mp SIQURA CMOS ICR Zoom 18x AF - emplacement SFP-12Vcc/poE PoE 12Vcc 2Mp SFP
BC1103 Caméra IP 3Mp SIQURA CMOS - emplacement SFP-12Vcc/poE af PoE 12Vcc/24 Vac 3Mp -
BC820MP5-SFP Caméra IP 5Mp SIQURA CMOS ICR C/CS - emplacement SFP-12Vcc/poE PoE 12 Vcc 5Mp -
BC840-MC Caméra IP HD SIQURA multicodec (H.264, PMEG-4, MPEG-2) PoE 12/24Vcc HD SFP
BC840-PID Caméra IP HD SIQURA avec détection périmétrique d'intrusion PoE 12/24Vcc HD SFP

ACCESSOIRES Accessoires pour caméras, gamme SIQURA (caissons, supports ...)

SFP Accessoires pour caméras, gamme SIQURA SFP
ALIM. Alimentations pour camera siqura

OBJECTIFS Objectifs pour caméras, gamme SIQURA
Caméras embarquées IP Mégapixel

Lien boutique

Lien fiche T

Rèf Libellé PoE Alim Résol  
BL820M1IR Caméra embarquée IP, IR, full HD 1080px. SIQURA CMOS ICR Zoom 3xAF WDR LedIR PoE 12-24V HD ip67
BL820M1IRMP5 Caméra embarquée IP, IR, full HD 1080px. SIQURA CMOS ICR Zoom 3xAF WDR LedIR PoE 12-24V HD ip67
BL1103M1-EI Caméra embarquée IP, IR, full HD1920px. SIQURA, intelligent VCA PoE 12Vdc HD ip67
Dôme fixe IP

Lien boutique Lien fiche T Rèf Libellé PoE Alim Résol  
CD820F1 Bloc caméra dôme fixe Siqura extérieur, HD 720p, IK10

PoE

12Vdc HD

IP66

FD360IR Bloc caméra dôme fixe fisheye Siqura extérieur, 6 MP, HD 720p, IK10

PoE

12/24V 6Mpx

-

FD820M1IR Dôme fixe Siqura, objectif motorisé, H264, IR 25m PoE+ 12/24V D1 IP66
FD820M1IR-SFP Dôme fixe Siqura, objectif motorisé, H264 avec emplacement SFP PoE+ 12/24V D1 IP66
FD820M1IRMP5 Dôme fixe Siqura, objectif motorisé, H264, 5 megapixel, IK10 PoE+ 12/24V

5Mpx

IP66
FD1103M1-EI Dôme fixe Siqura, objectif motorisé, H264, intelligent VCA, 3 megapixel, IK10 PoE+ 12/24V

3Mpx

IP66
FD1103M1-I Dôme fixe intérieur, Siqura, objectif motorisé, H264, intelligent VCA, 3 megapixel, IK10 PoE 12Vdc 3Mpx -
IFD820V1IR Dôme fixe intérieur, Siqura, HD, 1080px CMOS PoE 12/24V - -
Dôme mobile IP

Lien boutique Lien fiche T Rèf Libellé PoE Alim Résol  
HSD621PRH/P Caméra dôme PTZ sur IP pressurisé, avec fonction jour/nuit, WDR - 24Vca D1 IP67
HSD622/P Caméra dôme PTZ sur IP, zoom 26X avec fonction jour/nuit, WDR - 24Vca 1D IP66
HSD626/P Caméra dôme PTZ sur IP, zoom 35X avec fonction jour/nuit, WDR, 0.1 lx - 24Vca 1D IP66
HSD820H2-E Caméra dôme PTZ sur IP, zoom 20X avec fonction jour/nuit, WDR, 0.04 lx - 24Vca 2Mpx IP66
HSD820H3-E Caméra dôme PTZ sur IP, full HD 1080P, zoom 30X avec fonction J/N, WDR PoE+ 24V HD IP66
HSD820H2-I Caméra dôme PTZ sur IP, intérieur, zoom 20X avec fonction jour/nuit, WDR, 0.04 lx - 24Vca 2Mpx 25ips
PD1103Z2-E Caméra dôme PTZ sur IP, zoom 36X, intelligent VCA - 24Vca 3Mpx IP66
PD1103Z2-EI Caméra dôme PTZ sur IP, zoom 36X, intelligent VCA, avec IR - 24Vca 3Mpx IP66

Caméras Thermiques

Lien boutique

Lien fiche T

Rèf Libellé Version Alim Résol  
TC260-PID75S Caméra Thermique sur IP, avec détecion périmétrique d'intrusion, 7.5 mm lens S 220V HD IP66
               

 

Encodeurs / Serveurs IP
Lien boutique Lien fiche T Rèf Libellé AC ONVIF SFP Alim
C-54E-MC/SA Ecodeur endurci 3flux - 4 canaux vidéo + data, version boîtier avec alim. H264 OSA - 12DC
C-60E-MC/SA

Encodeur endurci 4 flux - 1 vidéo + 1 audio + data + cc, v. boîtier avec alim.

H264 OSA - 12DC
C-60E-MC-SFP/SA Encodeur endurci 4 flux - 1 vidéo + 1 audio + data + cc, v. boîtier avec alim. H264 OSA SFP 12DC

C620E/SA

Encodeur endurci 4 flux - 1 vidéo + audio+data+cc, version boîtier avec alim. H264 ONVIF SFP 12DC
EVE4X4-V2B

Module pour encodeur 4 voies SIQURA 960h@25ips - 8 i/o - RS422/485 -Blade

H264 ONVIF OSA -
EVE4X4-V2 Encodeur avec 4 emplacements pour modules 4 voies SIQURA 960h@25ips - 4x8 I/O - RS422/485 - 220 Vca H264 ONVIF OSA 220Vca
EVEFOUR-POEV1 Encodeur 4 voies SIQURA 960h@25ips - 8 i/o - RS422/485 µSDHC - PoE H264 ONVIF OSA PoE
EVEFOUR-V1 Encodeur 4 voies SIQURA 960h@25ips - 8 i/o - RS422/485 µSDHC - 12 Vcc H264 ONVIF OSA 12DC
EVEONE-POEV1 Encodeur 1 voie SIQURA 960h@25ips - 8 i/o - RS422/485 µSDHC - PoE H264 ONVIF OSA PoE
EVEONEV1 Encodeur voie SIQURA 960h@25ips - 8 i/o - RS422/485 µSDHC - 12 Vcc H264 ONVIF OSA 12DC

S-60E/SA

Encodeur 3 flux - 1 vidéo + 1 audio + data + cc, v. boîtier avec alim.

H264 OSA - 12DC
S-60E-SFP/SA Encodeur 3 flux - 1 vidéo + 1 audio + data + cc, avec emplacement SFP, H264 OSA SFP 12DC
  S620E

Encodeur IP 4 flux - 1 canal vidéo+audio+data+cc -ONVIF rackable

H264 ONVIF SFP MC11
  S620E/SA Encodeur IP 4 flux - 1 canal vidéo+audio+data+cc -ONVIF - 12Vcc H264 ONVIF SFP 12DC
  S-64EV2 Encodeur IP 3 flux - 4 canaux vidéo+audio+data+cc -ONVIF - rackable OSA ONVIF - MC11
  S-64EV2/SA Encodeur IP 3 flux - 4 canaux vidéo+audio+data+cc -ONVIF - 12Vcc OSA ONVIF - 12DC

SFP Accessoires pour caméras, gamme SIQURA SFP
Décodeur IP/Vidéo analogique

Lien boutique Lien fiche T Rèf Libellé AC ONVIF SFP Alim
S-60D-MC Décodeur IP, 1 vidéo + audio + data +cc, version rackable dans chassis MC H264 Mpeg 2 Mpeg 4 12DC
S-60D-MC/SA Décodeur IP, 1 vidéo + audio + data +cc, version boîtier avec Alim H264 Mpeg 2 Mpeg 4 12DC
Objectifs pour caméras SIQURA
Lien boutique Lien fiche T Rèf Libellé
  VL12 Objectif varifocale corrigé IR - AUTO IRIS dc 1/3" 2,9-8,2mm F1.0
  VL22 Objectif varifocale corrigé IR - AUTO IRIS dc 1/3" 2,8-12mm F1.3
  VL31 Objectif varifocale corrigé IR - AUTO IRIS dc 1/3" 8,5-40mm F1.3
  VL23A Objectif varifocale MP varifocale corrigé IR - auto iris DC 1/3" 2,8-12mm F1.6
  VL32 Objectif varifocale MP varifocale corrigé IR - auto iris DC 1/3" 5-50mm F1.6
  VL33 Objectif varifocale MP varifocale corrigé IR - auto iris DC 1/2,7" 2,8-8mm F1.3
  VL34 Objectif varifocale MP varifocale corrigé IR - auto iris DC 1/2" 8-80mm F1.6
  VL37 Objectif varifocale 3MP varifocale corrigé IR - auto iris DC 1/2,7" 3,1-8mm F1.2
  VL38 Objectif varifocale 5MP varifocale corrigé IR - manuel iris DC 1/1,8" 4,5-13,2mm F1.8
  VL-XT288 Objectif varifocale Mégapixel durcis VF corrigé IR - auto iris DC 1/1,8" 2,8-8.0mm, teMP hardened
  VL-XT850 Objectif varifocale Mégapixel durçis VF corrigé IR - auto iris DC 1/1,8" 8-50mm, teMP hardened
Accessoires pour caméras SIQURA
Lien boutique Lien fiche T Rèf Libellé
  HSG02LV Caisson extérieur thermostaté - IP67 - 230 vca
  HSG03LV Caisson extérieur thermostaté avec IR - IP67 - 230 vca
  HSG/SUN Pare soleil pour caisson HSG
  HSG/CEILING

Support plafond pour caisson HSG

  HSG/CORNER Support d'angle pour caisson HSG
  HSG/WALL Support mural pour caison HSG
  HSG/POLE Support poteau pour caisson HSG
    WM13 Support mural pour camera box
  CM01 Support plafond - 250 mm
  CM02 Support plafond - 500mm
  CM03/HD Support plafond saillie pour dôme PTZ Siqura
  CM04/HD Support encastrable faux plafond - dôme Siqura HD/HSD6x
  CM06 Support encastrable faux plafond - dôme SIQURA FD6x
    CM07 Support encastrable faux plafond - dôme SIQURA HSD820IM
    CM08 Support plafond - dôme SIQURA FD1103M1-I
    CM09 Support plafond - dôme SIQURA FD1103M1-EI
    CM10 Support encastrable faux plafond - dôme SIQURA FD1103M1-I
    WM01A Support mural pour PTZ Siqura- court - kit presse étoupe inclus
    WM02/IFD Adapatateur pendant pour Siqura IFD820
    WM02/FD

Adaptateur pendant pour Siqura MD/MSD/HD/HSD6x

    WM02/FD6 Adaptateur pendant pour Siqura FD/FD6x
    WM02/FD-SFP Support montage tube plafond pour FD820 avec SFP
    WM05

Support d'angle pour WM01A/WM07

    WM06 Boite de dérivation pour WM01A/WM07
    WM07A Support mural PTZ Siqura- long - kit presse étouope inclus
    WM08

Adaptateur pendant pour Siqura HSD820IM

    WM09 Support mural FD820/CD810/CD820
    WM10 Support mural pour FD1103M1-I
    WM11 Support mural pour FD1103M1-EI
    WM12 Support mural pour PD1103
    PM01 Support poteau - D112~130mm
    PM04 Support poteau avec boite de dérivation - D.112~140mm
    PM05 Support mural "col de cygne"
    PM06 support poteau pour série 1100
    PTM01 Bague d'adaptation PTZ Siqura sur support NPT 1,5"
    JB01 Boite de jonction pour FD1103M1-EI
    JB02 Boite de jonction pour caméras PD1103
    JB03 Boite de jonction pour BL1103M1-EI
    JB05 Boite de jonction pour FD1103M1-I
    WBOVA2 Support mural avec passage câble
    OWBIP2 Kit de passse câble étanche IP66/67 pour support WBOVA2
    WFWCA Support colonne pendant
    WCM3A Support plafond avec rotule
    DC09 Bulle anti vandale transparente pour PTZ HSD8x06.2"
    DC19 Bulle anti vandale fumée pour PTZ HSD8x06.2"
       

Alimentations pour caméras SIQURA
Lien boutique Lien fiche T Rèf Libellé
  PA01/EU Transformateur 230Vca/24Vca 1.5A
  PA02/EU Transformateur 230Vca/24Vca 3A
  PA03/EU Transformateur 230Vca/24Vca 3A - IP66
       
       
       
       
       

 

Accessoires pour caméras SIQURA SFP et encodeurs et décodeurs SIQURA SFP
Lien boutique Lien fiche T Rèf Libellé
  ECO-PLUGKIT40 Module SFP -Ethernet 100Mb sur coaxial avec cable 40 cm
  ECO-PLUGCABLE2M Module SFP -Ethernet 100Mb sur coaxial avec cable 200 cm
  XSNETSFPRJ45100MB Module SFP RJ45 10/100TX
  XSNETSFPRJ45 Module SFP RJ45 10/100/1000TX
  XSNETSFPMM/1310 Module SFP Multimode dual LC connector (1310nm -2km -100Mb)
  XSNETSFPMMTXARXB Module SFP Multimode, single LC (TX1310 RX 1550nm -2 km -100Mb)
  XSNETSFPMMTXBRXA Module SFP Multimode, single LC (TX1550 RX 1310nm -2km -100Mb)
  XNETSFPMM/850 Module SFP 2xMM (dual LC) 850 nm - 1000FX
 

XSNETSFPMM13102KM

Module SFP Multimode dual LC connector (1310nm -2km -100/1000Mb)
  XSNETSFPSM1310201

Module SFP Monomode dual LC connector (1310nm -20km -100Mb)

  SXNETSFPSM13115520 Module SFP 1 fibre monomode, single LC (TX1310 RX1550nm - 20 km -100Mb)
  XSNETSFPSM15513120 Module SFP 1 fibre Monomode, single LC (TX1550RX 1310nm -20km -100Mb)
  XSNETSFPSM1310101 Module SFP Monomode dual-LC connector (1310nm -10km -100/1000Mb)
  XSNETSFPSM/1310 Module SFP dual LC connector (1310nm -20km -100/1000Mb)
  XSNETSFPSM1310401 Module SFP monomode dual-LC connector (1310nm -40km -100/1000Mb)
  XNETSFPSM/1550 Module SFP longue distance monomode dual LC (1550 -60km -100/1000Mb)
  XSNETSFP/TX1310 Module SFP 1 fibre Monomode SC (TX1310 RX 1490nm -10KM -100/1000Mb)
  XSNETSFPSM/TX1490 Module SFP 1 fibre monomode SC (TX 1490 RX 1310nm - 10km - 100/1000Mb)
  XSNETSFPSM13115510 Module SFP 1 fibre Monomode SC (TX 1310 RX1550 nm - 10km - 100/1000Mb
 

XSNETSFPSM15513110

Module SFP 1 fibre monomode SC (TX1550 RX1310nm - 10km - 100/1000Mb)
  XSNETSFPSM131115540 Module SFP 1fibre Monomde SC (TX1310 RX1550nm - 40km - 100/1000Mb)
  XSNETSFPSM15513140 Module SFP 1 fibre monomode SC (TX1550 RX1310nm - 40km - 100/1000Mb)